Россия грозит Америке вторым Вьетнамом Россия грозит Америке вторым Вьетнамом

Фото: pixabay.com

Москва жестко ответила на браваду главы ВВС США

В США разгорелся новый скандал вокруг F-35. На этот раз в центре внимания оказались не новые возможности истребителя или очередной набор его «недоделок», а риторика официальных лиц, вполне выдержанная в духе холодной войны.

Накануне командующий ВВС США Дэвид Гольдфейн во время своего выступления в Брукингском институте неожиданно припугнул Москву и Китай.

«Если Россия, Китай или любой другой противник на Земном шаре увидит в небе F-35, это будет означать только два слова: мы здесь. Не я здесь, а мы, потому что F-35 не прилетит один», – отчеканил генерал. Позже цитату растиражировало российское англоязычное агентство «Спутник».

По словам Гольдфейна, истребитель является в своем роде «квотербеком», или нападающим в американском футболе, который сокрушит своих противников.

Посольство России в США ответило незамедлительно. На официальной странице ведомства в Twitter появился пост с видеороликом о работе советских средство ПВО во Вьетнаме и подпись: «Если бы мы увидели F-35 в своем воздушном пространстве, то с удовольствием бы отправили Дэвиду Голдьфейну только два слова – «Вспомни Вьетнам».

По мнению западных изданий, это один из самых резких постов ведомства. А что касается смелой риторики Гольдфейна, то она непосредственно связана с триумфальным выступлением F-35 на учениях Red Flag, где самолет имел подавляющее преимущество над истребителями четвертого поколения.

«Тридцать пятый» действительно намного раньше обнаруживал угрозу и всегда действовал с опережением, несмотря на то что в мощности проигрывал тем же F-15.

Русские ответили жестко. Для США Вьетнам – воспоминание не из приятных. ЗРК С-75 и МиГ-21 сбили немало американских самолетов, поэтому лишнее напоминание об этом историческом эпизоде крайне болезненно для американского командования.

Кроме того, как полагают авторы The National Interest (NI), Россия нарочно бросила камень в F-35, чтобы «пропиарить» Су-57, который надеется продать Индии. В своем роде удар по конкурирующей фирме.

В NI полагают, что с 2010 г. государственная риторика России основывается на полном игнорировании заявлений Запада о проблемах армии РФ. С точки зрения Москвы российская военная техника безоговорочно сокрушит американскую. А новейшие виды вооружений вроде «Посейдона», ракет «Сармат» и «Буревестник» просто сотрут США с лица Земли. И конечно, такой выпад со стороны Гольдфейна в России не могли оставить без внимания.

Источник: utro.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: