Россия и Иран обрушили нефть Россия и Иран обрушили нефть

В четверг, 6 декабря, ведущие эксперты-экономисты сообщили о снижении цен на нефть марок Brent и WTI на 5%. Об этом стало известно их данных торгов лондонской биржи ICE.

По мнению аналитиков, виной тому – переговоры о продлении соглашения ОПЕК+, и препятствование этому со стороны России и Ирана.

В четверг цена барреля нефти марки Brent за время торговой сессии снизилась с 61,94 до 58,47 доллара, марка WTI подешевела — с 53,28 долларов до 50,3. И в том, и в другом случае падение цены превышает 5%.

Ранее от главы Министерства энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха прозвучало сообщение, что пока участникам сделки ОПЕК+ по сокращению добычи не удалось достигнуть компромисса в вопросе продления действия соглашения на грядущий 2019 год.

«По моему личному убеждению, ни для кого не должно быть сделано исключений. Но мы выслушаем всех, чтобы достичь консенсуса по данному вопросу», — высказался министр энергетики.

Как сообщает «Интерфакс», 6 декабря в агентстве «Bloomberg» рассказали о прямой зависимости окончательных параметров новой сделки от Российской Федерации и лидера Кремля Владимира Путина. В СМИ заявили, на сегодняшний день Россия согласилась о сокращении добычи всего на 140150 тысяч баррелей в сутки, однако ОПЕК требует увеличения этой цифры в два раза – до 300 тысяч баррелей в день. Если Москва согласится на условия — суммарное сокращение добычи нефти составит порядка миллиона баррелей ежедневно.

Однако Иран также препятствует заключению этого соглашения, так как требует для себя исключений из-за американских санкций.

«Да, мы рассчитываем получить освобождение от ограничения добычи нефти. Иран должен быть освобожден от всех обязательств по ограничению уровней добычи нефти, пока действуют незаконные санкции», — цитирует «Интерфакс» заявление министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: