Россия как никогда близка к шоковому исходу — Исаев Россия как никогда близка к шоковому исходу — Исаев

Август — традиционно непростой месяц для России.

История изобилует самого разного рода негативными событиями, которые случались в нашей стране в конце лета: дефолт 1998 года, деноминация и так далее. В августе 1991 года прошел путч, когда члены ГКЧП пытались сохранить СССР. Общественный деятель Никита Исаев полагает, что сравнения того августа с нынешним притянуты.

Сейчас российская власть имеет запас прочности, и у населения нет того «одурения от безысходности перехода от одного уклада к другому», с необычными тогда жаждой свободы и частной собственностью, отмечает он. По мнению Исаева, сейчас общество настроено в пользу стабильности власти. Это доказала реакция людей на июльские события в столице. Но так будет не всегда, полагает общественник.

По его мнению, сейчас слово «демократия» скорее обозначает анархию и беспредел 90-х. А куда теперь идти обществу в отличие от 91-го года? Опять к коммунизму РФ не пойдет, поскольку «пережила серьезную деградацию» в советский период, считает Исаев.

По его мнению, элита времен Ельцина и нынешняя элита не особенно различаются. Жадность, коррупция, безнаказанность присущи представителям элиты и в то время, и сейчас. Просто нефть сильно подорожала по сравнению с 90-ми. Поэтому и размеры воровства значительно возросли.

По мнению общественника, сейчас наша страна «погружается не в дикие 90-е, а во вторую половину 80-х». В стране сейчас работает та же модель экономике, в основе которой находится госмонополизм. Исаев полагает, что возможный развал нынешней РФ — также «возможная реальность».

По его мнению, РФ неминуемо попадет в шоковые периоды из-за нынешней уродливой экономической модели. Экономическая стратегия отсутствует при очевидном потенциальном дефолте нынешней экономики, основанной на госмонополизме, который не способен к выживанию. «С момента путчей страна как никогда близка к шоковому исходу», — считает Исаев.

Источник: m.infox.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: