Россия лишится этих регионов: жители исчезнут мгновенно Россия лишится этих регионов: жители исчезнут мгновенно

Все вмиг уйдут под воду…

Подъем уровня Мирового океана, вызванный глобальным потеплением, не слишком тревожит жителей России: наша страна необъятна, а крупнейшие города и ключевые объекты инфраструктуры расположены далеко от морского побережья, поэтому бояться вроде бы нечего. Однако, как удалось выяснить уральским ученым, опасность все же существует, и таится она не в океане, а под землей, в толще вечной мерзлоты — которая, как оказалось, не такая уж и вечная.

Тревожные результаты, о которых идет речь, дало исследование, проведенное специалистами лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ совместно с коллегами из ряда институтов РАН и из научных центров Франции, Германии и Японии. Установлено, что ускоряющееся таяние вечной мерзлоты во второй половине 21-го века приведет к чудовищным последствиям, в частности — к затоплению важнейших северных городов. Пострадают такие регионы, как Архангельская и Мурманская области, Ямало-Ненецкий округ, Красноярский край, Якутия и Республика Коми, сообщает Lenta.ru.

«Через 50 лет будет уже катастрофа. Даже, возможно, быстрее, так как сейчас все процессы идут по нарастающей», — предупреждает заведующий лабораторией Вячеслав Захаров. По его словам, исчезнут с лица Земли ключевые населенные пункты Ямала: Салехард, Новый Уренгой, Лабытнанги. «Соответственно, вся нефтегазодобывающая инфраструктура пропадет», — констатировал он.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: