Россия начинает добычу стратегического сырья на вес золота Россия начинает добычу стратегического сырья на вес золота

После 25-летнего перерыва в стране приступают к добыче лития. Этот металл — ключевой для изготовления аккумуляторов, комплектующих в атомной промышленности, космической и транспортной отраслей. Разработкой крупнейшего месторождения занялось совместное предприятие «Норникеля» и «Росатома».

Литий необходим для выпуска алюминиевых полуфабрикатов, электроники, лазерной техники, используется в авиакосмической индустрии, атомной энергетике. Его независимая добыча — стратегическая задача.

Объемы добычи составят до 45 тысяч тонн карбоната и гидроксида лития в год. Геологоразведочные работы планируют завершить через несколько лет, а выйти на проектную мощность — к 2030 году, сообщает Минпромторг.

Помимо разработки карьера и строительства обогатительной фабрики, нужны дороги и линии электропередачи. «Норильский никель» обсуждает план инфраструктуры с коренным населением. Маршруты не должны проходить через культовые места, исторические погребения и хозяйственные земли — в районе два оленеводческих совхоза.

Кроме того, компания оценивает воздействие работ на окружающую среду. Основной ущерб нанесет выемка земли. Технология производства не предполагает токсичных выбросов или отходов. Побочными продуктами завода по переработке концентрата будут гипс и алюмосиликаты, аналогичные белой глине. Сама продукция не токсична. Так, карбонат лития используют в фармацевтике в качестве успокоительного средства, а гидроксид лития — это слабая щелочь.

Источник: ria.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: