Россия ответила на отказ Эстонии пропускать гражданские суда Россия ответила на отказ Эстонии пропускать гражданские суда

«Вызывает крайнее удивление»: в МИД прокомментировали отказ Эстонии пропускать российские гражданские суда.

Москва будет учитывать «недружественные демарши» Таллина при выстраивании двусторонних отношений, заявила Мария Захарова. Так официальный представитель МИД прокомментировала действия эстонских властей, которые отказались впустить в свои воды научно-исследовательское судно «Академик Примаков». Дипломат отметила, что это уже не первый подобный случай. Ранее Эстония не позволила войти в свои территориальные воды учебному паруснику «Седов», а также не пропустила через воздушное пространство самолёт с вице-премьером РФ.

Решение властей Эстонии, отказавшихся впустить в территориальные воды страны научно-исследовательское судно «Академик Примаков», вызывает «крайнее недоумение». Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Она отметила, что в течение 2019 года корабль дважды получал от Таллина соответствующие разрешения на пересечение границы.

«На этот раз ответили отказом, причём без объяснения причин», — сказала Захарова.

По словам официального представителя внешнеполитического ведомства, за последнее время это уже третий случай, когда Эстония отказывается впустить российские морские и воздушные суда.

«В начале октября не был разрешён пролёт через территорию Эстонии самолёта с заместителем председателя правительства Российской Федерации на борту, а в апреле — заход в территориальные воды Эстонской Республики российскому учебному судну «Седов», — добавила она.

Как пояснила Захарова, Москва фиксирует «эти недружественные демарши» и будет учитывать их «при выстраивании двусторонних отношений» с Таллином.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова РИА Новости © Сергей Пятаков
Инцидент с барком «Седов», который занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное учебное парусное судно, сохранившееся до наших дней, произошёл за несколько дней до первой с 2008 года полноценной встречи президентов России и Эстонии. 17 апреля эстонский лидер посетила Москву с рабочим визитом, который был приурочен к церемонии открытия главного здания посольства страны после трёхлетней реставрации.

Как объясняла пресс-секретарь Министерства иностранных дел прибалтийской республики Сандра Камилова, «Седов» не получил разрешения на вход в территориальные воды Эстонии, поскольку на борту находятся курсанты Керченского государственного морского технологического университета из Крыма.

Источник: russian.rt.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: