Россия подтвердила готовность к диалогу с НАТО по безопасности Россия подтвердила готовность к диалогу с НАТО по безопасности

Фото: Globallookpress.com

Москва подтверждает готовность к прямому двустороннему диалогу с НАТО по проекту соглашений о гарантиях безопасности. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге, передает корреспондент «Ленты.ру».

Дипломат напомнила, что документы включают в себя запрет на дальнейшее расширение Североатлантического альянса на восток и размещение ударных систем и вооружений в непосредственной близости от российских границ. Она также рассказала, что российская сторона рассматривает приглашение принять участие в заседании Совета Россия — НАТО.

«Как известно, в результате целенаправленных недружественных действий в отношении представительства России в НАТО, его нормальная деятельность стала невозможна и была приостановлена», — подчеркнула Захарова. По ее словам, все российские дипломаты и сотрудники аппарата главного военного представителя вернулись на родину. Представитель МИД подчеркнула, что с форматом, модальностями и сроками возможной встречи придется определяться с учетом указанных обстоятельств.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции потребовал немедленного ответа от США и НАТО по гарантиями безопасности. Российский лидер заявил, что Москве важен не ход переговоров по указанному вопросу, а их результат. От этого, по его словам, будет зависеть дальнейшее развитие ситуации на международной арене.

Источник: lenta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: