Россия раз и навсегда поставила точку: в ГД ответили Токио на заявление о военных компенсациях и Курилах Россия раз и навсегда поставила точку: в ГД ответили Токио на заявление о военных компенсациях и Курилах

Министр иностранных дел Японии Таро Коно заявил, что заключение мирного договора с Россией включает в себя решение вопросов о военных компенсациях и территориальных проблемах.

Во время прений в комиссии по бюджету нижней палаты японского парламента он коснулся вопроса подписания мирного соглашения с Москвой. Коно подчеркнул, что договор, помимо прекращения состояния войны, включает в себя решение территориальных споров и вопрос военных компенсаций.

Любопытно, что глава внешнеполитического ведомства Японии не стал уточнять, о каких именно компенсациях идет речь. В Государственной думе отреагировали на неоднозначное высказывание японского министра.

Заместитель председателя комитета ГД по обороне Юрий Швыткин в беседе с Федеральным агентством новостей обратил внимание, что Коно акцентирует внимание на первичном решении территориального вопроса, а уже потом, вторично, — на заключении самого договора. Парламентарий добавил, что такие заявления Токио абсолютно не следуют логике российской стороны.

 «Мы [настаиваем] без всяких условий на первичном и единичном заключении соглашения между Россией и Японией. Япония должна признать итоги Второй мировой войны, это пойдет на благо конструктивным отношениям, как для Москве, так и для Токио.

Поэтому японская сторона должна раз и навсегда поставить точку для себя в вопросе принадлежности Курильских островов по итогам завершения Второй мировой. Настораживает сегодняшняя полемика Японии в отношении принадлежности Курил и [так называемых] военных компенсаций — непонятно, за что и кто [должен компенсировать]», — разъяснил депутат.

По словам Швыткина, «такая риторика может привести к деструктивным отношениям и срыву переговорного процесса по заключению мирного соглашения».

«Мы раз и навсегда поставили в этом вопросе точку», — добавил он.

Отношения России и Японии на протяжении последних десятилетий усложняет отсутствие мирного договора. Токио претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, аргументируя это двусторонним Трактатом о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.

Предполагалось, что документ поставит точку в территориальном споре, японская же сторона захотела получить все Южные Курилы.

Напомним, договоренность об активизации обсуждения заключения мирного договора между Японией и Россией была достигнута осенью 2018 года в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с японским премьером Синдзо Абэ.

Источник: riafan.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: