Россия стала аутсайдером по пенсионной системе: Одна из худших в мире Россия стала аутсайдером по пенсионной системе: Одна из худших в мире

© Nikolay Gyngazov/Globallookpress

Эксперты ОЭСР изучили пенсионные системы нескольких десятков стран мира и пришли к выводу, что в России она одна из худших. Фактически нас записали в аутсайдеры, опустив в конец списка.

До Дании, где пенсионные накопления составляют $882 млрд (229% ВВП), России, к сожалению, ещё далеко. Пока же эксперты ОЭСР в своём ежегодном докладе Pension Markets in Focus отправили пенсионную систему России в аутсайдеры, записав в худшие в мире.

Свои выводы аналитики подкрепили цифрами, изучив данные семидесяти стран мира. Как пишет «Капитал страны» со ссылкой на итоги исследования, хуже, чем у нас, ситуация с пенсиями наблюдается только в пяти странах.

Фактически данные аналитиков показывают то, что ранее уже в цифрах продемонстрировал Росстат: отечественная пенсионная система в том виде, в котором она существует сейчас, не может сохранить уровень жизни граждан России после выхода на пенсию. Для понимания: в сентябре 2021-го средний размер пенсии в нашей стране составил 15 847 рублей, что в номинальном выражении на 5,5% больше по сравнению с сентябрём прошлого года. Но инфляция безжалостно «съела» прибавку.

Если в феврале пенсии сократились в реальном выражении на 0,1%, то уже в сентябре — сразу на 1,8%. Январь стал единственным месяцем в этом году, когда Росстат зафиксировал увеличение реальных выплат пожилым людям.

Пресловутая «тысяча Силуанова», которую обещали русским старикам и которая была главным аргументом в повышении возраста выхода на пенсию, уже давно не покрывает резкое удорожание жизни в стране.

«А как соловьём заливался господин [министр финансов Антон] Силуанов, когда обещал старикам и путешествия, и помощь внукам, и достойную жизнь», — отмечал экономический обозреватель «Первого русского» Юрий Пронько в эфире программы «Царьград. Главное».

Аналитики ОЭСР тоже подтверждают: современная пенсионная система России не обеспечивает гражданам достаточную доходность пенсионных накоплений.

Из десятков изученных экспертами стран хуже, чем в нашей стране, ситуация обстоит в Австралии (-0,1%), Таиланде (-0,8%), Чехии (-1,2%), Польше (-4,4%) и Суринаме, где свирепствует гиперинфляция. В то время как в развитых странах средний показатель составляет 3,2%. При этом и пенсионная нагрузка на зарплату в России выше, чем в развитых странах (22% в нашей стране против 18% в развитых странах).

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: