Россия выстоит перед угрозой «армагеддона», который обрушит газовый рынок США Россия выстоит перед угрозой «армагеддона», который обрушит газовый рынок США

Россия имеет гораздо больше шансов выйти победителем из грядущей ценовой войны на газовом рынке, в отличие от компаний из США. Такую точку зрения высказал эксперт в области энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Газовый армагеддон

Американский финансовый портал Bloomberg со ссылкой на Bank of America предрек Соединенным Штатам настоящий «газовый армагеддон». По словам аналитиков, производители газа в США смогли существенно укрепить свои позиции благодаря случившемуся в начале прошлого десятилетия сланцевому буму. Однако сейчас они сталкиваются с серьезными проблемами при экспорте своей продукции. 

По мнению экспертов Bank of America, главными проблемами, с которыми сталкиваются американские газодобывающие компании, являются возросшая конкуренция со стороны других поставщиков, таких как Австралия, теплые зимы и, как следствие, заполненные газом хранилища у европейских потребителей. Кроме того, ситуация обостряется тем, что производители из США столкнулись с новой проблемой – снижением спроса на сырье со стороны Китая.

Специалисты уверены, что в таких условиях экспорт может стать просто невыгодным для американских добытчиков. В итоге им придется сбывать сырье только на территории США. И уже это, учитывая активную добычу и конкуренцию со стороны других источников энергии, таких как уголь, приведет к падению цен.

Как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, в мире сегодня действительно наблюдается переизбыток добытого газа, что существенно снижает его экспортный потенциал.

«В настоящее время определенные проблемы есть у всех газовых поставщиков. Это происходит из-за разворачивающейся ценовой войны, которая стала возможной по причине перепроизводства газа. Очень многие игроки решили вложиться в газовый бизнес, считая, что они в дальнейшем смогут свои добычи реализовать. Но выяснилось, что действительно было произведено слишком много газа – даже сейчас новые мощности готовят к введению в эксплуатацию в разных странах мира», – объясняет эксперт. 

Демпинг на грани выживания

По его словам, прогнозы, выданные экспертами Bank of America, являются верными, к тому же на ситуацию на рынке газа оказывают влияние не только глобальные, но и локальные факторы.

«Если брать китайский рынок, то он оказался ограниченным для американских поставщиков из-за торговой войны. Если брать европейский рынок, то там большое влияние оказывает очень теплая погода. Плюс многие в Европе закачали газ на случай прекращения украинского транзита. Это значит, что — помимо глобальных тенденций — есть еще и конъюнктурные факторы, которые также ухудшили ситуацию на газовом рынке», – считает Станислав Митрахович.

Для того чтобы не потерять клиентов, многие компании, в том числе и американские, начнут демпинговать цены на газ, сознательно уходя едва ли не в минус.

«Это будет ценовая война, и вопрос, кто именно в ней выживет, очень сложный. Ответ на него будет зависеть от того, кто будет иметь минимальную себестоимость добычи, и кто дольше сможет терпеть работу на грани рентабельности. Текущие цены уже ставят работу бизнеса, который поставляет газ из Америки в Европу, на грань рентабельности, а австрийские проекты — уже ниже», – объясняет собеседник «ПолитРоссии»

Россия готова к газовому марафону

Фактически все сведется к банальному выживанию, и, по словам эксперта, российские компании имеют все шансы выйти из этой ценовой войны победителями.

«Вопрос заключается в том, кто дольше продержится, пока цены снова не вырастут. Россия пока остается в плюсе, к тому же нашим компаниям может помочь государство за счет сокращения налогов или выдачи налоговых льгот. Текущая ситуация очень похожа на ту, что наблюдалась на нефтяном рынке в конце 2014 года. И даже в 2016 году, когда цены еще были низкими, и все ждали, кто же первым сойдет с дистанции. Я думаю, что с учетом всех имеющихся обстоятельств, у России гораздо больше оснований считать, что она продержится в этом седле», – резюмирует Станислав Митрахович.

Источник: politros.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: