Россиян массово обманывают на липовой отсрочке от армии Россиян массово обманывают на липовой отсрочке от армии

Мошенники сумели оперативно перестроиться под новостную повестку и заполонили интернет объявлениями о помощи в отсрочке от армии.

Специалисты компаний Group-IB и «Лаборатория Касперского» уже определили наиболее распространенную схему обмана граждан, которая отличается от любых других подобных механизмов только оберткой.

Злоумышленники выходят на контакт с потенциальными жертвами и предлагают решить проблему с необходимостью отправиться в военкомат. Для начала они просят перевести им задаток, небольшую сумму, часто до 5 тысяч рублей, в качестве подтверждения серьезности намерений, а потом обещают выслать договор на оказание услуг.

Договор, действительно, высылается, и если к тому моменту жертва не успевает понять, что происходит, — распечатывает и подписывает бумажку, высылает оставшуюся сумму мошенникам. На этом все и заканчивается.

В период пандемии подобные схемы распространялись в отношении желающих купить QR-код. Теперь мошенники «адаптируют свои аферы под актуальную новостную повестку», констатировал аналитик Group-IB Департамента Digital Risk Protection Евгений Егоров в беседе с «Газетой.Ru».

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников спрогнозировал, что подобные методики обмана будут работать еще некоторое время, пока общество «взбудоражено новостями геополитики». Примерно через две недели схема потеряет эффективность. Вероятно, ее дополнят липовыми звонками из военкомата с устрашениями и предложениями «решить вопрос». К подобным вещам нужно быть готовыми, указал Овчинников.

Интернет-сервисы проводят чистку объявлений

21 сентября в Сети появилась масса объявлений о предоставлении «консультационных услуг» на тему мобилизации и отсрочки. Как пишет РБК, в течения дня много объявлений появилось на «Авито». Авторы объявлений предлагают организацию «белого билета», отсрочки на «основе норм права». Цены начинаются от 350 рублей.

В пресс-службе «Авито» пояснили, что консультации по сбору документов в военкомат не возбраняются. Но если то или иное объявление содержит признаки нарушения законодательства, оно удаляется. Кроме того, перед публикацией объявлений есть фильтр премодерации. Контроль над объявлениями осуществляется также в ручном формате.

К вечеру среды объявлений по запросу «отсрочка» на Авито уже не нашлось, заметили журналисты.

В VK тоже были обнаружены посты с предложениями «освободиться от призыва». Впрочем, при более внимательном изучении конкретных объявлений, ничего противозаконного в рекомендациях не обнаружилось. Похожие предложения стали появляться и в Telegram.

«Яндекс» на запросы, как избежать мобилизации, выдает ссылки на новостные агентства и аналитику. На первых страницах выдаваемого поиска ресурсов с предложениями посредничества найти не удалось.

Адвокат Saunin Law Practice Андрей Саунин пояснил, что из рамок законности не выходит только консультационная деятельность, разъяснение людям их прав и обязанностей, не предполагающее обход тех или иных нормативов.

Более жесткую позицию занял юрист, зампред коллегии адвокатов «Центрюрсервис» Илья Прокофьев. Он подчеркнул, что консультативная помощь с целью уклонения от призыва, по сути, является пособничеством в совершении административных, а то и уголовных правонарушений. Относительно таких «консультантов» уже сформировалась определенная практика привлечения к ответственности.

Источник: m.infox.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: