Россиян обрадовали заявлением о снижении пенсионного возраста Россиян обрадовали заявлением о снижении пенсионного возраста

Пенсионный возраст. Фото: Andrey Arkusha/Russian Look/www.globallookpress.com

Возраст выхода на пенсию могут в очередной раз пересмотреть. С важным заявлением выступил депутат от «Справедливой России» Олег Нилов. 

Накануне члены фракции вместе с депутатами от Компартии внесли на рассмотрение законопроект о моратории на повышение пенсионного возраста до 2030 года. Документ был отклонен, поскольку в российском законодательстве не существует положения о моратории на принятии каких-либо законов.

Свою точку зрения высказал депутат Олег Нилов. Вопрос пенсионного возраста он назвал болезненным. Он не исключил, что параметры пенсионной системы можно будет пересмотреть, когда Россия войдет в пятерку самых развитых экономик мира.

Страна станет богаче, поэтому можно будет поставить вопрос о снижении пенсионного возраста до прежних значений: 60 лет для мужчин и 55 – для женщин. Об этом депутат написал в своей колонке на портале «Царьград».

Пользователи Сети отреагировали на заявление позитивно. «Радость-то какая», – написал комментатор с ником Кремлевский Связной.

Напомним, что в 2018 году президент Владимир Путин подписал указ об изменениях в пенсионной системы. Возраст выхода на заслуженный отдых был повышен до 60 лет для женщин и до 65 для мужчин. Пенсионный возраст повышается постепенно. Реформа закончится в 2028 году.

Для некоторых категорий граждан все останется по-старому. В 55 и 60 лет на пенсию выйдут многодетные матери, инвалиды первой группы, а также те, кто работал в тяжелых условиях и на вредных производствах.

Впрочем, и остальные россияне смогут получить заветные выплаты раньше срока. Это касается тех, кто держит свои накопления в негосударственном пенсионном фонде.

Источник: dni.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: