Россиянам указали на признаки надвигающегося кризиса в мировой экономике Россиянам указали на признаки надвигающегося кризиса в мировой экономике

Появление ряда признаков экономического кризиса вполне возможно в ближайшее время, заявила доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Диана Степанова.

Среди таких признаков эксперт в беседе с агентством «Прайм» обозначила снижение частного спроса при сохранении инфляционного давления, а также жесткую денежно-кредитную политику центральных банков.

«Далее мир столкнется с затяжной стагфляцией на несколько лет в лучшем случае или даже разрушением привычных форматов финансового сектора экономики», — пояснила она.

Развитие кризиса в этих условиях будет происходить в направлении резкого сокращения финансового сектора на фоне значительно меньшего ослабления реального сектора экономики. Кроме того, Степанова не исключила обвал фондовых рынков из-за пузырей, которые там сформировались.

Издание Financial Times ранее сообщило, что, по мнению Центробанка РФ, новый финансовый кризис вероятен. Он может случиться в течение полутора лет, если глобальная инфляция не будет сдержана.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: