Россияне смогут улететь в Египет, но дорого Россияне смогут улететь в Египет, но дорого

Российские туристы ринутся отдыхать в Египет, высокий спрос увеличит цены на курортах республики. Такое мнение в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» высказала туристический агент Мария Панфилова.

Президент Владимир Путин отменил действие указа 2015 года о запрете на полеты российских авиакомпаний на египетские курорты. Соответствующая информация была размещена на официальном портале правовой информации.  

Авиасообщение между Россией и Египтом было полностью прервано в ноябре 2015 года после катастрофы на Синае самолета российской компании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт. Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в Российской Федерации террористическая организация «Исламское государство». В январе 2018 года Путин подписал указ о возобновлении регулярных воздушных перевозок в Каир, но чартерное авиасообщение с египетскими курортными зонами до сих пор оставалось закрытым.

Египет ждет

За прошедшие годы египетская сторона усовершенствовала систему досмотра, контроля и проверки пассажиров и багажа, а также значительно модернизировала инфраструктуру аэропортов. По словам турагента Марии Панфиловой, спрос на отдых на курортах Египта не снижался на протяжении всего времени.

«Постоянно люди задавали вопросы, мол, когда уже в Египет начнут полноценно пускать? Конечно, большинство туристов не устраивало то, что нет чартеров, можно долететь только до Каира – и то не всегда. Сейчас же спрос будет огромным», – говорит эксперт.

По словам туроператора, информация о том, что на днях может возобновиться чартерное авиасообщение с Египтом, появилась несколько дней назад. Россияне сразу же принялись обзванивать агентства с вопросами об имеющихся путевках.

«Уже несколько дней назад начали приходить заявки на путевки. Причем людей интересовали конкретные направления и отели, как будто они давно вынашивали план о грядущем отпуске в Египте. Сейчас, когда Владимир Путин обнародовал соответствующий указ, заявки посыпались еще активнее», – говорит Панфилова.

Цены будут высокими   

Эксперты считают, что из-за большого спроса на египетских курортах взлетят и цены. Однако туристические пакеты у большинства туроператоров пока еще не готовы.

«Сейчас операторы примутся за составление туристических пакетов. Сложно говорить о ценах, но думаю, что они заметно возрастут. С другой стороны, Египет всегда был местом, где каждый может найти где отдохнуть по своим средствам. Думаю, стоимость пакетных туров вряд ли превысит 500-700 долларов на неделю», – предполагает эксперт.

Панфилова подметила, что первые самолеты с россиянами могут отправиться на египетские курорты уже в ближайшее время. Все зависит от того, какое количество допусков получено авиакомпаниями на курорты.

«Сегодня допуски точно не образуются, но думаю, что первые самолеты смогут улететь уже через несколько недель. В середине июля, скорее всего, будет старт», – подытожила эксперт.

Египет ждет привитых россиян

Нарушить планы россиян в силах только у коронавируса. С недавнего времени жители Российской Федерации могут попасть в Египет без ПЦР-теста, но при условии, что у них будет при себе сертификат о вакцинации.

Если же человек не привит, потребуется отрицательный ПЦР-тест. Сделать его необходимо не ранее, чем за 72 часа до прилета в Египет. В случае, когда туристы приобретают путевку в агентстве и там же записываются на тест, за него платить будет не нужно.

«Если путевка куплена у туроператора, то ПЦР-тест уже включен в стоимость. Мазок возьмут с утра за два дня до вылета туристов. Детям, которым еще не исполнилось шесть лет, ПЦР-тест делать не нужно», – подытожила эксперт.

Тем временем власти Египта возобновили выдачу электронных туристических виз, которую приостановили в марте 2020 года из-за пандемии, и уже ожидают большой поток отдыхающих из России.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: