Россию готовят к большой облаве на противников вакцинации?

Всё новые чиновники высказываются за жёсткие наказания противников вакцинации от коронавируса, вплоть до уголовного преследования. Нас готовят к большой облаве?

Глава Минздрава России Михаил Мурашко считает, что врачей-«антиваксеров» нужно привлекать к уголовной ответственности. Об этом он сообщил на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.

Более того, Мурашко настаивает, что врачи, которые выступают против прививок, сами заболели, а к тем, кто «создаёт угрозу», могут быть применены соответствующие меры.

Не надо быть сегодня пророком, мы же видим, когда медицинские работники-«антиваксеры» заболели,

— сказал Мурашко.

Министр добавил, что не призывает к «резким движениям» (а чем же является призыв ввести уголовную ответственность?). На его взгляд, медики должны быть более продвинутыми в вопросах вакцинации, а поведение врачей-«антиваксеров» он назвал некорректным.

Между тем о возможности введения уголовной ответственности для врачей, опасающихся вакцинации от ковида, ранее говорили и в Росздравнадзоре. Более того, там одобрили облавы на «антиваксеров» как в медицинском сообществе, так и в целом в других сферах деятельности. Пока же сотрудникам территориальных отделений Росздравнадзора поручено собирать информацию о врачах — противниках вакцинации и передавать её в СКР и прокуратуру для возбуждения уголовных дел.

Большая облава

Приказ Росздравнадзора есть в распоряжении журналистов. Подобное требование главы Росздравнадзора Аллы Самойловой подтвердили источники в федеральном Росздравнадзоре, а позже и пресс-секретарь ведомства Ольга Малева.

Если в отношении врача, выступающего против вакцинации, будет возбуждено уголовное дело, наказание может быть суровым: или штраф от 300 тысяч до 700 тысяч рублей, или 5-летний срок в колонии.

Самойлова считает, что отрицание вакцинации следует трактовать как «правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена статьями 207.1 и 207.2 УК РФ». При этом в приказе Росздравнадзора указано, что, помимо врачей, можно привлекать и других граждан, участвующих в кампании против вакцинации от ковида. Просто на медиков следует обратить особое внимание.

Первые подобные заявления в прокуратуру уже поступили. Разбирательства инициированы сотрудниками Росздравнадзора в Ростовской области.

Вакцинация всё ещё добровольна. Но не всем это нравится

Вирусологи и компетентные структуры настаивают на введении обязательной вакцинации в России, пытаясь убедить в этом и президента страны Владимира Путина. В качестве альтернативы предлагаются ограничения для невакцинированных и не переболевших ковидом.

«Пока не убедили, но такое не исключено», — цитирует журнал «Мэйдэй» слова высокопоставленного источника, близкого к Минздраву России.

Владимир Путин не раз выступал против обязательной вакцинации в стране. Так, глава государства уточнил, что «обязательной вакцинация становится, если она занесена в общенациональный календарь».

Но вакцинация против коронавирусной инфекции в общенациональный календарь не внесена,

— подчёркивал он.

Кроме того, сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос, опять сказал о том, что никакие новые решения о статусе вакцинации от ковида в России не принимались. Хотя, например, член Совета Федерации Андрей Клишас настаивает, что обязательная вакцинация от коронавируса не является нарушением конституционных прав граждан. Однако для введения требования следует принять федеральный закон…