Россвязь и Роспечать пали под реформами Мишустина Россвязь и Роспечать пали под реформами Мишустина

Фото: АГН "Москва"

Правительство решило ликвидировать Федеральное агентство связи (Россвязь) и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать). Функции этих структур перейдут к Минцифры. Перемены связаны с оптимизацией, о которой предупредил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Функционал ликвидированных структур должен частично перейти к Минцифры. А сами изменения называют частью поставленной премьер-министром Михаилом Мишустиным задачи по оптимизации системы государственного управления, напомнил сайт РБК.

В частности, с 1 января в министерствах и их территориальных подразделениях уберут соответственно 5 и 10% должностей чиновников. Реформа продлится весь первый квартал 2021 года.

«Откладывать реформу больше нельзя, важно быстро и качественно настроить систему государственного управления, как и поручал президент. Поэтому предлагаю начать оптимизацию системы управления с 1 января и не растягивать, а провести её за три месяца, до 1 апреля», — объяснил премьер-министр.

Премьер-министр России Михаил Мишустин ранее анонсировал большую реформу, которая затронет правительство: предстоят сокращения чиновников, которые больше откладывать нельзя, подчеркнул премьер. Представлена и схема чистки, которая в первую очередь затронет вакансии. В рамках реформы в центральных аппаратах федеральных ведомств сократят штат на 5%, в территориальных органах — на 10%, в основном за счёт вакантных позиций, финансирование останется прежним.

Реформа пройдёт именно в таком формате. Реформа станет логичным продолжением отставок в правительстве. Главной целью реформы видели приведение в единый вид системы управления. Отдельно Михаил Мишустин объяснил, что при сокращении чиновников будут сохранены зарплатные фонды.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: