Русские и украинцы — один народ: Путин назвал вредителей на Украине Русские и украинцы — один народ: Путин назвал вредителей на Украине

Фото: Kremlin Pool/Globallookpress

Президент России Владимир Путин назвал вредителей на Украине, которые разделяют русских и украинцев. Отдельно президент подчеркнул, что русские и украинцы — один народ.

«Я не считаю, что украинский народ недружественный. Я говорил уже об этом. Украинцы и русские — один народ. Вот смотрите. Евреи в Израиль из Африки приезжают, даже чёрненькие. Из Европы приезжают и говорят на идише. Вроде они и не похожи друг на друга, но всё равно еврейский народ дорожит своим единством. Что далеко ходить? У нас есть один из коренных народов России, скажем, мордва. Там есть эрзя, мокша, ещё три группы, но все они считают себя мордвинами. Говорят на языке одной группы, но друг друга иногда даже не понимают. У них язык больше отличается, чем русский и украинский. Но и они дорожат единством».

Почему? Владимир Путин назвал несколько причин:

«Во-первых, они умные и понимают, что это дробление ни к чему хорошему не приводит. Оно расслабляет нас. Есть и внешние факторы. Русский народ всегда пытались растащить и раздробить. Это со Средних веков ещё, с Речи Посполитой, потому что сама Польша хотела стать великой державой, поэтому старалась раздробить всех, кто вокруг. А потом это подхватила и Австро-Венгрия — в преддверии Первой мировой войны».

Владимир Путин напомнил, как именно трактовалась раньше этническая составляющая и что произошло после дробления:

«Были великороссы, белороссы и малороссы. Потом под воздействием внешних факторов, а потом ещё и большевики внесли свою лепту, начали разделять единый русский народ. Думаю, я статью напишу отдельную аналитическую, и надеюсь, что и в России, и на Украине с ней ознакомятся. Я изложу своё отношение к этому делу. К сожалению, многие этим не интересуются. Люди живут в своём мире. А это важно для нас для всех. Я не считаю, что украинский народ является недружественным, ничего подобного. Мы единое целое. Но руководство Украины явно недружественное. Иначе трудно было бы объяснить проект закона, который внесён президентом в Раду, где русский народ объявляется некоренным на территории Украины. Это приведёт к тому, что часть людей может уехать. Или вынуждены будут переписываться, чтобы не чувствовать себя людьми второго сорта. Это приведёт к сокращению общего числа русских. И это сопоставимо с применением оружия массового поражения. Это серьёзное дело».

Везде хватает «узколобых людей и крайних националистов», добавил президент.

«И на Украине, и в России. Они действуют от чистого сердца, но не от большого ума. И результаты их работы разрушительны».

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: