Русские не обманули: самолет-разведчик США оценил новые возможности черноморского флота РФ Русские не обманули: самолет-разведчик США оценил новые возможности черноморского флота РФ

Разведывательные полеты американских самолетов вблизи российских черноморских границ — это и реакция на усиление безопасности российской пограничной зоны, своего рода оценка модернизации российских вооруженных сил. Так считает эксперт Александр Михайлов.

Самолет Военно-морских сил США Boeing P-8A Poseidon провел разведывательный полет над черноморским побережьем России. Об этом сообщил портал PlaneRadar в своем Twitter.

«Патрульный противолодочный самолёт, Boeing P-8A Poseidon, ВМС США (LD-764 VP-26), с бортовым номером 168764, взлетевший с авиабазы Sigonella, в воздушном пространстве Болгарии», — сообщалось в блоге.

Воздушное судно взлетело с авиабазы в Италии, было обнаружено в пространстве Болгарии, спустя несколько часов самолет, проведя разведку над Черным морем, отправился в обратном направлении.

Ранее над Читой было замечен американский Boeing OC-135B с бортовым номером 61-2670. В российском Министерстве обороны позже объяснили, что полет самолета был запланирован в рамках реализации международного договора по открытому небу. Согласно документу, каждая из стран-участников имеет право совершать полеты над территориями друг друга для наблюдения за военной деятельностью в рамках установленных квот.

Под постоянным прицелом

Мы не можем силам НАТО запретить летать над своими территориями и приближаться к нашим границам, говорит глава Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. 

«Правда, они регулярно обвиняют нас в приближении к их территориям, к себе это правило не применяя. Опять же, тот факт, что эти летательные аппараты, прежде всего, относятся к американским ВМС, заставляет задуматься — а что они делают здесь, вдали от своей страны? Но надо понимать, что западные границы России, в том числе черноморская акватория, будут находиться под постоянным прицелом самолетов-разведчиков и беспилотников. Там, вдоль черноморских границ, в первую очередь, перемещаются именно беспилотники», — сказал эксперт ФБА «Экономика сегодня».

Оценили по достоинству

Американцев очень интересует именно это направление. Во-первых, сейчас идет разговор о расширении зоны расположения ракет средней и малой дальности. Во-вторых, США интересует Крым как объект наблюдения. В-третьих, зона их внимания — черноморский флот, размещение новых видов вооружения на наших кораблях.

Это повышенное внимание НАТО в каком-то смысле говорит и о том, что наши усилия по укреплению западных границ производят впечатление, они «оценены» по достоинству, заметил Михайлов. 

Опасаться не нужно

«Мы не можем застраховать себя от повышенного внимания натовских разведчиков. Тем более что эти самолеты не самая большая проблема, есть еще орбитальные спутники-разведчики, и дальнейшее развитие технологий эту проблему будет только обострять. С другой стороны, мы никого не обманываем и не скрываем своих действий по укреплению нашей западной границы. Наоборот, Минобороны регулярно об этом заявляет. К Крыму сейчас вообще никак не подобраться, плюс к тому мы укрепили черноморскую акваторию береговыми комплексами, сильно повысили возможности нашего флота», — сказал эксперт ФБА «Экономика сегодня». 

Опасаться этих разведывательных действий не нужно — Запад ведет ее давно, еще со времен Второй мировой, отметил Михайлов, указав, что в случае необходимости «мы могли бы легко сбивать эти самолеты-разведчики — на наших границах стоят системы, позволяющие поражать аэродинамические цели на расстоянии четырехсот километров». Тут, скорей, опасаться стоит событий украинской территории, сказал он: «Все понимают, что Украина — это буферная зона, с которой можно устраивать провокации». 

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: