«Русские получили устное обещание»: Горбачёв в 1990-м допустил роковую ошибку «Русские получили устное обещание»: Горбачёв в 1990-м допустил роковую ошибку

Фото: Zamir Usmanov/Russian Look/Globallookpress

Журналист хорватского издания Advance Антун Роша рассказал, о чём "забыл" первый президент СССР Михаил Горбачёв. По его словам, при заключении договора об объединении ФРГ и ГДР, по всей видимости, русские получили лишь устное обещание, что НАТО не будет распространяться на восток.

Однако эти устные обещания ничем не подкреплены. Именно это и может стать ахиллесовой пятой для современной России. По мнению Антуна Роша, Горбачёв должен был в письменном виде закрепить эти договорённости о нерасширении западного военного блока, а не удовлетвориться устными.

Косвенно, что такие обещания со стороны Запада были, подтверждают слова американского госсекретаря Джеймса Бейкера, который в феврале 1990 года несколько раз прямо говорил, что НАТО «ни на пядь не продвинется дальше на восток».

Однако в договоре об окончательном урегулировании в отношении Германии такого пункта нет. Тем более американский представитель Роберт Зоэллик, который присутствовал на переговорах по соглашению, впоследствии утверждал, что произошло «недопонимание» и таких обещаний никто никому никогда не давал.

«Трудно поверить, но русские не настаивали на этом и в итоге, похоже, получили лишь «устное обещание», — говорится в публикации Роша.

В итоге последствия этого спорного момента могут теперь аукнуться Москве.

«И если однажды встанет вопрос о вступлении Украины или Грузии в НАТО, напряжённость может перерасти в глубочайший кризис и эскалацию на востоке Европы… Тогда Россия снова вспомнит об обещаниях, данных в 1990 году, а американцы ответят: «Где это написано? Нигде!» — подчёркивает журналист.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: