Rzeczpospolita: «Северный поток — 2» и украинский крик отчаяния Rzeczpospolita: «Северный поток — 2» и украинский крик отчаяния

Киев решил допустить иностранные компании к управлению украинской ГТС в обмен на инвестиции. Это, по мнению украинских властей, должно укрепить позиции Украины в борьбе против «Северного потока — 2». Однако, как отмечают эксперты, с этим предложением Украина опоздала, так как никому не нужна «труба», через которую не будет перекачиваться газ.

Киев открывает двери своей богатейшей энергетической компании для иностранных инвесторов, надеясь, что это как-то сдержит российские инвестиции в газопровод [«Северный поток — 2»] через Балтийское море.

Недавно глава Нафтогаза Андрей Коболев говорил о том, что украинская газотранспортная система потеряет свою ценность, если Россия запустит «Северный поток — 2», который в настоящее время строится по дну Балтийского моря и должен соединить российскую Усть-Лугу с немецким Грайфсвальдом. «Мы потеряем весь транзит. Особенно учитывая то, что есть еще и «Турецкий поток» (куда входят Россия, Турция, Болгария, Сербия, Венгрия, Словакия — прим. ред.), который, вероятно, будет достроен и запущен до конца 2019 года», — говорил Коболев в интервью украинскому «5 каналу».

Он утверждает, что речь идет не только о деньгах, а о том, что украинский транзит сдерживает Россию от «дальнейшей агрессии» против Украины. Вопросы безопасности, по мнению Коболева, не мешают европейским корпорациям инвестировать в российский проект. Поэтому Коболев предложил допустить больше иностранных компаний к управлению украинской ГТС в обмен на инвестиции. Это должно было бы укрепить позиции Украины в Европе в борьбе против «Северного потока — 2».

Известный киевский экономист и аналитик инвестиционной компании»Дрэгон кэпитал» Сергей Фурса утверждает, что идея главы Нафтогаза сама по себе хорошая, но она немного «немного запоздала».

«Украина открыла двери для инвесторов, потому что ей уже нечего терять. Если система газопроводов останется без российского газа, доходы будут нулевые. В Киеве исходят из соображения, что этого можно еще не допустить. И хотят, чтобы Европа была заинтересована в транзите российского газа через Украину, — сказал «Жечи посполитой» Фурса. — Теперь все будет зависеть от инвесторов. Если они будут убеждены, что в ближайшее время «Северный поток-2» заработает, никто не захочет вкладывать деньги в украинскую ГТС. Кому нужна труба, через которую не будет перекачиваться газ. Иностранных инвесторов нужно было привлекать украинскими транзитными газопроводами гораздо раньше».

В Киеве подсчитали, что в разрыва договора о транзите газа с Россией украинский бюджет будет нести потери в размере 3 миллиардов долларов в год. Настоящее соглашение действует до конца года, новый договор не подписан, и пока ничего не указывает на то, что будет продлено предыдущее соглашение. Еще в феврале российский МИД заявил, что продление контракта с Украиной может состояться «только на условиях Москвы». Ранее глава российского министерства энергетики Александр Новак заявил, что украинские газопроводы «слишком старые» и транзит газа через Украину стоит даже в 2,5 раза больше, чем, например, через «Северный поток — 1»и газопровод «Ямал-Европа» (из России в Германию через Белоруссию и Польшу).

Источник: inosmi.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: