Саммит G20 под угрозой срыва после наглой выходки Трампа Саммит G20 под угрозой срыва после наглой выходки Трампа

Французская Le Figaro пытается понять, как поведет себя Трамп на очередном саммите G20, который стартует завтра в Буэнос-Айресе. По мнению газеты, масштабная встреча рискует обернуться провалом из-за позиции, занимаемой президентом США по вопросам торговли и изменения климата.

Собрание двадцати влиятельнейших глав государств планеты еще не проходило в атмосфере столь высокой напряженности. «Учитывая серьезные трудности, связанные с позицией США, будет непросто прийти к подписанию общих текстов», – предполагает источник французской газеты в Елисейском дворце.

Кроме многочисленных дипломатических поводов для напряженности,  раскол в ряды участников саммита вносят два вопроса мирового значения: торговля и климат. Автор статьи напоминает, что в последние недели «самопровозглашенный чемпион по заключению сделок» Дональд Трамп не прекращает то хвалить, то ругать Китай. При этом американский президент сначала заявил о возможном соглашении с Си Цзыньпином, а потом пригрозил новыми таможенными пошлинами Пекину.

В вопросе об изменении климата Дональд Трамп рискует оказаться в одиночестве за столом лидеров G20, ожидая вступления в должность бразильского президента-евроскептика Жаира Болсонару. Интересно, что сам же Трамп с недоверием отнесся к выводам объемного доклада о воздействии глобального потепления на США, подготовленного его собственной администрацией.

Стоит напомнить, что участие Дональда Трампа в последних международных встречах не принесло им спокойствия, в рядах мировых лидеров наметился раскол. К примеру, после завершения июньского саммита G7 в Канаде резидент США отозвал свою подпись под итоговым совместным заявлением, что стало первым подобным случаем в истории этого формата.

По словам Трампа, на его позицию повлияло поведение Джастина Трюдо, который раскритиковал таможенные пошлины США на сталь и алюминий. Американский президент назвал его лжецом, финансовый советник Трампа заявил об ударе в спину, а советник по вопросам торговли хозяина Белого дома сказал, что Трюдо приготовлено особое место в аду.

Прошедший недавно саммит АТЭС в Папуа-Новой Гвинее тоже завершился без подписания финального коммюнике по причине разногласий между Китаем и США. «Эти два прецедента не выходят из головы каждого из дипломатов за три дня до саммита в Буэнос-Айресе», – пишет Le Figaro.

Но это, как говорится, еще цветочки. Капризный Трамп, находясь в самолете по пути в Аргентину, ко всему прочему отменил встречу с российским президентом. Президент США получил, наконец, доклад своих силовиков об инциденте в Черном море.

Несколько дней он не мог добиться от помощников внятной информации о случившемся. Через сутки после провокации в Керченском проливе он коротко сказал, что ему этот инцидент не нравится. Еще через день американский лидер что-то пробурчал на ходу о том, что ему не нравится эта агрессия. То есть, Трамп добавил к своей прежней оценке произошедшего всего одно слово.

Наконец, сегодня утром глава Америки пообещал разобраться с произошедшим в Черном море и сказал, что сделает это на основе специального доклада, который еще не готов. А вечером 29 ноября Трамп взял и отменил переговоры с Путиным.

А тем временем до открытия саммита G20 остаются считанные часы. Эксперты говорят, что успех этой представительной международной встречи зависит от настроений одного человека – Дональда Трампа.

Станет ли этот форум, 13-й по счету полноценной площадкой для обмена мнениями и выработки важных для планеты решений, или все сведется к выяснению отношений и демонстрации амбиций политических лидеров? На этот вопрос мир получит ответ уже совсем скоро.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: