Сатановский назвал Россию фактором сдерживания Украины от распада

Президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский придерживается мнения, что лишь воля Москвы помогает Украине удерживаться в существующих границах и спасает ее от распада. Об этом пишет «ПолитНавигатор».

Выступая в эфире телеканала «TV Center», эксперт отметил, что, несмотря на имеющиеся между Москвой и Киевом разногласия по многим вопросам, именно позиция руководства России уберегает Незалежную от окончательного краха. Примечательно, что сами украинские власти всеми своими действиями, напротив, ведут страну к распаду.

На это указывает политика Киева по отношению к Донбассу. Несмотря на все предвыборные обещания главы Незалежной Владимира Зеленского покончить с гражданской войной на юго-востоке Украины, с мертвой точки дело так и не сдвинулось. Более того, представители страны в международных переговорных процессах, таких как «нормандский формат», отказываются выполнять ранее взятые на себя обязательства.

Недаром многие эксперты полагают, что вероятность распада Украины по-прежнему крайне высока. В частности, политолог Ростислав Ищенко придерживается мнения, что этот процесс будет носить «полужесткий» характер. При этом инициаторами могут выступить западные области.