Сатановский рассказал об упущенном шансе переломить ситуацию на Украине Сатановский рассказал об упущенном шансе переломить ситуацию на Украине

По словам Сатановского, бывают ситуации, когда не надо никого спрашивать, как делать, тогда не услышишь отрицательного ответа. Нужно просто действовать и делать, как считаешь нужным. Тогда внезапно выяснится, что много можно. Эти тезисы применимы и к геополитике.

Эксперт отметил, что в свое время Россия могла бы не ограничиваться Крымом. Если бы Москва поддержала Новороссию, то солдаты дошли бы до Приднестровья, а у РФ не было бы стольких проблем с международным сообществом. Киев не отсекал бы Крым от воды и энергоснабжения. Западные корабли вряд ли стали бы заходить в Азовское и Черное моря. В целом, Кремль не услышал бы криков о блокаде Приднестровья. 

Политолог полагает, что исторический момент очень короткий. Кто не успел «схватить удачу за хвост», то ждет следующего раза. Но не факт, что случай подвернется и все сложится благоприятно. Москва свой шанс упустила. Однако Сатановский порадовался, что в 2014 году Россия включила в свой состав весь полуостров, а не только Севастополь с базой ЧФ РФ.

Если бы к России присоединился только один город, то на оставшихся территориях ситуация была намного хуже, чем в Донбассе.  

Источник: politexpert.net

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: