Сатановский: Россия «раскусила тактику американского кота» в Сирии Сатановский: Россия «раскусила тактику американского кота» в Сирии

Российский эксперт, востоковед и глава «Института Ближнего Востока» Евгений Сатановский в эфире программы «От двух до пяти» на радио «Вести FM» рассказал, почему США не борются с террористами в Сирии.

Сатановский обратил внимание на брифинг начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова по проблемам сирийского конфликта. В Минобороны отметили, что сторонники усиливают свое присутствие и расширяют зоны контроля в Заевфратье. В свою очередь, это оправдывает присутствие армии США.

По словам востоковеда, тактика американцев в Сирии вполне понятна: умный кот всех мышей сразу не ловит. В ином случае ему нечего станет делать. США только кричат о том, что борются с терроризмом и если уйдут, то это создаст угрозу для Израиля, Иордании и Турции. Американские политики с «честными глазами» говорят о своей борьбе с радикалами. Например, об этом заявлял спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри. Он также призывал не прислушиваться к требованиям РФ, которая призывает Вашингтон вывести войска.

В России давно раскусили планы Вашингтона и уже очень прозрачно намекают о своем знании, что Америка и союзники затягивают разгром за Евфратом для оправдания собственного присутствия. По словам Сатановского, Россия внесла огромный вклад в защиту целостности Сирии и помогла освободить основные населенные пункты. Официально война практически закончена, но все равно еще необходимо добивать остатки радикалов. Но здесь множество вопросов к США, как к «как бы союзникам» по борьбе с террористами.

Источник: politexpert.net

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: