Сегодня в Киеве будут судить Владимира Зеленского Сегодня в Киеве будут судить Владимира Зеленского

В 17.45 в современном здании Оболонского районного суда Киева ждут избранного, но еще не вступившего в должность главы государства Владимира Зеленского. Судить Владимира Александровича будет Владислав Девятко. Тот самый, который возглавлял коллегию судей в течение «долгоиграющего» процесса против экс-президента Виктора Януковича.

Суть претензий украинской Фемиды к 41-летнему гражданину Зеленскому сводится к умышленной демонстрации начинающим политиком избирательного бюллетеня с зачеркнутым квадратиком напротив своего имени. После того как дежурившие на избирательном участке операторы десятков украинских и зарубежных телеканалов зафиксировали сей факт, Зеленского опросили сотрудники Нацполиции Украины.

— Показать бюллетень меня попросили журналисты, — пояснил Зеленский. — Я не сориентировался и показал так…

Покажи кандидат в президенты свернутый вдвое бюллетень, либо прикрой ладонью отметку против собственной фамилии, вопросов к нему не возникло бы. А так полиция Киева квалифицировала действия кандидата Зеленского в соответствии со статьей 212-10 Кодекса Украины об административных правонарушениях («нарушение ограничений относительно ведения предвыборной агитации»). Санкция статьи предусматривает от 30 до 50 минимумов доходов граждан.

Как гласит ст. 7 «Закона о выборах президента Украины», голосование на выборах президента является тайным. Фотографирование, видеофиксация результатов в волеизъявления избирателей в кабинке для голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования запрещены, поскольку трактуются как нарушение тайны голосования.

Источник: mk.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: