«Северный поток — 2» засудили в Германии. У «Газпрома» хотят отобрать газопровод? «Северный поток — 2» засудили в Германии. У «Газпрома» хотят отобрать газопровод?

Gazprom/Instagram.com/Globallookpress

Компания-оператор газопровода "Северный поток — 2" Nord Stream 2 проиграла суд в Германии и будет обязана соблюдать требования европейских директив. Речь идёт о том, что добывающая газ компания не может владеть газопроводом.

Ранее компания-оператор газопровода Nord Stream 2 направила в Федеральное агентство по сетям Германии запрос на освобождение от директив ЕС. Однако немецкий регулятор обратил внимание на то, что строительство проекта не завершено. Чтобы попасть под исключения и уйти от исполнения новых газовых директив ЕС , «Северный поток — 2» должен был быть построен до 23 мая 2019 года. Решение могло быть обжаловано в суде.

По данным Bloomberg, суд Nord Stream 2 проиграла и теперь она вынуждена стать независимой от «Газпрома» компанией. Кроме того, 50 % пропускной способности компания должна резервировать для альтернативных поставщиков.

Напомним, ранее сообщалось о том, что «Северный поток — 2» может быть достроен к 12 сентября 2021 года.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: