«Щелчок по носу всему миру»: Русские доказали, что не встанут на колени «Щелчок по носу всему миру»: Русские доказали, что не встанут на колени

Фото: Russian Look/Globallookpress

Ведущая предложила обсудить новую олимпийскую форму, в которой наши спортсмены будут выступать в Токио. Надо отметить, что многие западные журналисты увидели в коллекции, представленной компанией Zasport, откровенную провокацию: ведь на экипировке русских спортсменов, лишённых флага, откровенно проглядывают цвета триколора.

Британский журналист Тарик Панья из New York Times, первым обративший внимание на цветовую гамму олимпийской формы спортсменов из России, написал язвительно:

О, посмотрите: форма олимпийской сборной России выглядит как гигантский русский флаг. И да, он вроде бы запрещён на Олимпиаде-2020?

Следом и телеканал Fox News опубликовал заметку под заголовком «Русский флаг запрещён, но национальные цвета присутствуют на олимпийской форме».

Комментатор норвежского телеканала NRK Ян Петтер Салтведт заявил следующее:

Это как средний палец показать остальному миру, никто не видит разницы, никто её не замечает, не комментирует происходящее. Эта коллекция – всё равно что щелчок по носу всему остальному миру с одобрения улыбающегося МОК. Это показывает, что санкции в адрес России – просто пародия!

Белорусское издание «Прессбол» высказалось с сарказмом «Это точно санкции? Непонятна подобная снисходительность международного комитета в принципиальных вопросах».

Если вы сами пасуете перед масштабом своих же санкций в отношении могучей и великой спортивной державы, то, может, не стоило и начинать эту гонку преследования, в которой МОК остаётся непонятым всеми сторонами этого допинг-конфликта?

Норвежский лыжник Эмиль Иверсен в беседе с изданием Dagbladet признался, что форма спортсменов из России ему очень понравилась. Понятно, что русские решили чуть-чуть схитрить:

Я считаю, что эта олимпийская форма довольно крутая. Они выглядят совсем не нейтральной, но с этим наверняка всё в порядке. Они очень русские в этой форме. С этим, пожалуй, большинство согласится.

Поясним: форма сборной России была утверждена МОК. И ведь с формальной точки зрения придраться не к чему: на экипировке нет флага России. Присутствует просто сочетание цветов: на белой основе размещены синяя и красная вставки треугольной формы. Собственно, в решении CAS так и было прописано: флаг показывать нельзя, но цвета национального флага в экипировке – можно.

Рассказывая о форме, Олеся Лосева призналась:

Знаете, какое высказывание очень понравилось? «Россия не стоит на коленях, но с полным уважением относится к своему флагу и гимну». И ведь это тоже своего рода вызов. Да, нам запретили флаг и гимн, но мы нашли способ показать, что мы из России, что мы отстаиваем честь нашей страны, что мы не на коленях.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: