Шойгу рассказал о строительстве новых городов в Сибири Шойгу рассказал о строительстве новых городов в Сибири

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о плане строительства новых городов в Сибири в интервью изданию РБК.

В частности, промышленный центр с долгосрочным потенциалом роста может быть создан между Братском и Красноярском. По словам Шойгу, в этом месте есть все возможности не только для добычи, но и глубокой переработки меди и различных редкоземельных металлов для последующего производства отечественной продукции. Там же может быть создан кластер «Алюминиевая долина» для производства продукции высоких переделов по переработке алюминия.

Помимо этого, «Кедровый тракт» будет иметь большое значение в том числе и как возможность интеграции в глобальные производственные цепочки между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, добавил Шойгу. В рамках строительства маршрута он предложил модернизировать Транссибирскую магистраль.

Большие города

О строительстве новых городов Сергей Шойгу впервые упомянул в августе 2021 года. Тогда он предложил создать «три, а лучше пять» городов с населением до миллиона жителей, которые станут научно-промышленными и экономическими центрами. «И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», — пояснил он.

Вместе с этим о создании новых городов заговорили и на Дальнем Востоке. Так, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков рассказал о планах создать в регионе город с населением более одного миллиона человек путем объединения Владивостока (600 тысяч человек), города Артема (100 тысяч человек) и нового города-спутника, куда привлекут 300 тысяч человек. Через несколько дней на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) было подписано соглашение о создании города Спутник.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности главы Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что перспективы стать городом-миллионником есть и у столицы региона Хабаровска. По его словам, это может произойти уже к 2034 году. Для того чтобы реализовать этот план, власти планируют вводить по 1 миллиону квадратных метров жилья в год.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают появление новых городов необходимым для развития страны. При этом он подчеркнул, что строить новые города и развивать уже существующие — одинаково важно.

Источник: lenta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: