Штраф за убийство русского: Казахстан на пути к апартеиду Штраф за убийство русского: Казахстан на пути к апартеиду

Астана на официальном уровне всячески демонстрирует прагматичное партнёрство с Москвой, президент Токаев намекает на «некий символизм» в отношениях между двумя странами, а местный МИД сильно возмущается, когда российские эксперты сравнивают Казахстан с Украиной. Вместе с тем в стране происходят события, вызывающие серьёзное беспокойство за судьбу местного русского населения.

Когда сажают за самооборону

Сразу два резонансных судебных решения взбудоражили русских жителей Казахстана. Русских, которые ещё несколько десятилетий назад составляли половину населения этой республики, а теперь превратились в меньшинство – вердикты судей стали своеобразным посланием для них. А также для представителей иных национальных меньшинств страны, потому как в последнее время они тоже живут на земле своих предков без прежней уверенности в завтрашнем дне. Ну и, конечно, решения суда взбудоражили всех честных, порядочных и чуждых всякой ксенофобии представителей казахского большинства, тех, что традиционно чтут нашу общую историю и выступают резко против ставших уже дурной обыденностью для современного Казахстана языковых патрулей.

Хотя, казалось бы, речь идёт об обычной «бытовухе». Однако, к сожалению, решения судов в Павлодаре и Таразе имеют чёткий этнический подтекст. А когда сегрегация от политических лозунгов спускается на бытовой уровень, причём разгоняясь государственными институтами – что может быть страшнее этого? Остаётся всего несколько шагов до гетто и нашивок на рукава.

Итак, 30 ноября в Таразе исполняющий обязанности председателя Специализированного межрайонного суда Жамбылской области Айдарбек Замбаев приговорил к восьми годам с отбыванием наказания в колонии средней безопасности местную жительницу, 43-летнюю Елену Выродову. За убийство мужа – Лесбека Бейсенкулова.

А вот небольшая выдержка из дела, зачитанная судьей:

Сев на неё, стал душить. Подсудимая вырвалась, оказав сопротивление Бейсенкулову. Встав с пола и увидев на столе лежащий рядом с газовой плитой нож, вооружившись им, стала требовать от Бейсенкулова прекратить свои действия и отойти от неё. Однако Бейсенкулов не стал её слушать и стал приближаться к ней.

В тот день пьяный Байсенкулов заявился к бывшей жене, с которой не жил уже одиннадцать лет, и стал качать права и распускать руки. А за время совместной жизни, по свидетельству родных, неоднократно бил её, и не просто бил, а умудрился один раз ударить ножом, а в другой раз сломать челюсть.

В этот раз дебошир получил ножом в печень сам. Женщина вызвала скорую, поехала с бывшим супругом в больницу. И для каждого нормального человека очевидно, что она просто защищалась. Но не для судьи. И тут, конечно, можно задаться вопросом: а вдруг служитель Фемиды – обычный женоненавистник, а то, что подсудимая русская, а убитый дебошир – казах, как бы совсем ни при чём. Можно было бы так сказать, если бы подобный процесс, а точнее, приговор, был бы единственным прецедентом в своём роде.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: