Шурыгин объяснил, как США выдали себя с потрохами на переговорах с Россией в Женеве Шурыгин объяснил, как США выдали себя с потрохами на переговорах с Россией в Женеве

Представители США проговорились в Женеве о плане Вашингтона на переговорах с Россией по безопасности. Об этом заявил военный эксперт Владислав Шурыгин.

Переговоры между Россией и США по безопасности прошли в Женеве 10 января. Обсуждение предложений РФ продолжилось в формате Совета Россия – НАТО 12 января в Брюсселе. По мнению Шурыгина, перспектив у переговоров изначально было немного, поскольку коллективный Запад не верит в возможность жесткого ответа РФ на отказ выполнять ее требования.

«Изначально было понятно, что мы не договоримся, не сможем найти консенсус, потому что НАТО и США не способны вдруг поверить, что им надо откатиться в 1997 год. Главная проблема в том, что они действительно во все это не верят. Они все равно считают, что мы блефуем, что Россия все равно отступит», — объяснил военный эксперт.

Несмотря на это, Соединенные Штаты согласились на переговоры с Россией, и Шурыгин усматривает в этом тонкий расчет. Представители Вашингтона, как считает эксперт, выдали ключевой элемент американского плана, выбрав всего один из предложенных РФ пунктов как основу дальнейшего диалога. Речь идет о стратегическом разоружении – Шурыгин связывает это с гиперзвуковым превосходством Москвы, достигнутым впервые в истории.

новости

«Хорошо, когда много лет знаешь игрока напротив и все то, на чем он блефует. Из трех наших главных положений они выбрали одно, но именно то, которое действительно важно для них – договориться по ракетам. Потому что мы их здесь очень серьезно превосходим, мы лидируем по новейшим вооружениям по целому ряду направлений. Им нужен запас по времени. Поэтому они говорят, что полностью готовы обсуждать с нами интересующие темы, особенно по разоружению – тут они сами душки. А все остальное они обсуждать не готовы», — заявил Шурыгин в эфире радио «Говорит Москва».

Военные эксперты отмечают неспособность США делать выводы из действий России на внешнеполитическом контуре. Израильский аналитик Яков Кедми убежден, что Москва пытается решить проблему безопасности безболезненно для Запада, но в случае срыва переговоров, ответ РФ будет быстрым, неожиданным и эффективным. По мнению эксперта, при таком сценарии Запад все равно окажется за столом переговоров с Россией, но уже «забинтованным и хромым».

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: