Силуанов ожидает роста пенсий на 20% после запуска системы ИПК Силуанов ожидает роста пенсий на 20% после запуска системы ИПК

Внедрение системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК) позволит увеличить пенсии на 20%. Об этом сообщил первый вице-премьер и министр финансов РФ Антон Силуанов.

Заявление Силуанов сделал в Москве на коллегии Минфина. Он сказал, что ведомство уже подготовило законопроект для запуска системы ИПК. «Нам нужно запускать этот механизм», «Необходимо нам определяться», – говорил он на заседании.

Министр подчеркнул, что ИПК даст возможность увеличить размер пенсий до 20% в зависимости от уровня заработной платы в регионе. Также система создаст дополнительный финансовый ресурс до 1,5% ВВП, добавил он.

Концепцию ИПК Минфин разрабатывает совместно с ЦБ. Механизм позволит сделать пенсионные накопления собственностью граждан. Формироваться и храниться средства будут в негосударственных пенсионных фондах. Направлять в них деньги можно будет и через работодателей, и самостоятельно.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: