Скандал в ХМАО вскрыл правду о России: Озвучены размеры откатов чиновникам Скандал в ХМАО вскрыл правду о России: Озвучены размеры откатов чиновникам

Nikolay Gyngazov/Globallookpress

Скандал в ХМАО, где губернатор произнесла уже ставшую крылатой фразу «Там все в доле», вскрыл неприглядную правду о России. Александр Толмачёв озвучил реальные размеры откатов чиновникам.

На грандиозный скандал разразился после слов губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой, обратил внимание экономический обозреватель «Первого русского» Юрий Пронько в эфире программы «Царьград. Главное».

Высокопоставленная чиновница, по всей видимости, считала, что микрофоны в зале заседаний были отключены, но они работали. Её уже крылатая фраза «Там все в доле» объяснила, почему в нашей стране наблюдается большое количество многомиллиардных долгостроев.

Случайное откровение в прямом эфире прокомментировал член Комитета ТПП России по предпринимательству в сфере ЖКХ юрист Александр Толмачёв.

Он признался, что однажды общался с одним крупным чиновником, который в частном разговоре раскрыл, что откаты чиновникам при разработке проектной документации на строительство существовали как система даже в СССР, их размер составлял 10-15% от проектного бюджета.

В современной России аппетиты власть имущих куда более масштабные. Так, сегодня откаты равняются 50%. А при строительстве мостов, дорог, жилых домов они даже ещё немного выше.

Ко мне приходит информация с разных сторон, поэтому я могу предположить, что эта губернаторша просто работает в системе, и она думала, что все и так об этом знают, что это всё настолько принято, что уже никто и не скрывает. Так что это система, здесь не надо удивляться. И разрушить эту систему можем только мы с вами. Нужно аннулировать всю эту структуру финансово-ростовщического капитала и превратить её хотя бы в нормальный промышленный капитализм. Тогда у нас будет тот, кто предлагает услугу, и тот, кто потребляет. То есть мы с вами. Пока что у нас, к сожалению, отсутствует самоуправление, отсутствует контроль, — подытожил собеседник Царьграда.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: