СМИ: Лукашенко окончательно отвернулся от России СМИ: Лукашенко окончательно отвернулся от России

Белорусский лидер Александр Лукашенко опроверг слухи о скором присоединении Беларуси к Российской Федерации. Минск со смехом воспринял предположения аналитиков о вероятном осуществлении подобного геополитического маневра.

По мнению президента Беларуси, республика получила независимость и суверенитет не только благодаря устремлениям народа. Огромную роль в этом сыграла и Россия, поддержавшая в то время братское государство.

«В XXI веке говорить о включении Беларуси в состав России просто смешно. И я ни разу от нынешнего и прошлого президентов России этого не слышал», – цитируют местные СМИ слова Александра Лукашенко. Об этом белорусский лидер заявил во время встречи с новым послом РФ в Беларуси Михаилом Бабичем.

Как подчеркивают в издании РИА Новости, некоторые источники считают назначение Бабича на должность посла в Беларусь — попыткой повлиять на своенравного Александра Лукашенко. Креме того, Бабич не умерен снизить градус периодически возникающих претензий Минска к Москве.

Напомним, что в августе в Кремле приняли решение о проведении некоторой рокировки на дипломатическом фронте. Посол России в Беларуси Александр Суриков, занимавший пост с 2006 года, бал заменён на Михаила Бабича. Предыдущие 7 лет Бабич был представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе.

По мнению экспертов, назначение Бабича якобы является последним сигналом Кремля бунтующему Батьке, с целью внушить искренние намерения Москвы полноценно дружить и сотрудничать.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: