СМИ рассказали о конфликте между Филаретом и главой «новой церкви» Украины СМИ рассказали о конфликте между Филаретом и главой «новой церкви» Украины

Киев, 10 мая. Глава «новой церкви» Украины Епифаний Думенко рассказал, что между ним и экс-лидером неканонической структуры «Киевский патриархат» — раскольником Филаретом Денисенко — случился конфликт. Об этом сообщается на сайте телевизионного канала 1+1.

По словам Денисенко, он созвал на встречу епископов так называемой новой церкви с целью обсудить с ними восстановление «Киевского патриархата», распущенного перед «объединительным собором» украинских неканонических церковных структур. При этом Думенко на это мероприятие, по информации телеканала, не пригласили.

Как подчеркнул руководитель «новой церкви», в результате конфликта они с Денисенко ни единого разу не проводили совместную службу, сообщает украинский канал ТСН.

Напомним, «новая церковь» Украины была создана на «объединительном соборе» в Киеве в декабре прошлого года в итоге слияния двух неканонических церковных структур, функционировавших в стране. Каноническая Украинская православная церковь (УПЦ), которую возглавляет митрополит Онуфрий, категорически отказалась участвовать в этом мероприятии.

В Русской православной церкви назвали каноническое значение «собрания» в украинской столице ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными церквями едва ли выполнимой миссией.

Источник: riafan.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: