Маневр российского МиГ-31 вблизи Аляски выявил недостатки ВВС США Маневр российского МиГ-31 вблизи Аляски выявил недостатки ВВС США

Военные самолеты России неоднократно подходили к Аляске, проверяя американцев на боеготовность. Однако маневр МиГ-31 стал настоящим испытанием для Пентагона. Истребитель включил форсаж, войдя «на сверхзвуковой скорости в опознавательную зону ПВО Аляски», сообщает китайское издание Sohu.

Поначалу полет проходил по стандартной схеме. Самолет приблизился к территориальным водам США, а американское командование отправило на встречу непрошеного гостя F-22 Raptor. Решение российских летчиков включить форсаж помешало истребителю США догнать и сопроводить воздушное судно до тех пор, пока россияне не вернутся на базу.

В итоге российские военные так грамотно выстроили маршрут, что вторжения в американскую зону не было зафиксировано. Два турбореактивных двигателя Д-30Ф6 позволили МиГ-31 с легкостью избежать преследования.

Известно, что F-22 является одним из самых современных и технически продвинутых самолетов мира, но по скоростным показателям уступает перехватчику РФ.

Накануне легкие истребители четвертого поколения F-16 перебросили на передовую базу ВВС США Эриксон, которая расположена на Аляске у границ с Россией.

Источник: riafan.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: