2 события, которые вызвали огромное уважение к России 2 события, которые вызвали огромное уважение к России

Россия разыграла две эпичные многоходовочки и вышла из них победителем. К таким выводам пришли китайские политические эксперты.

За последние несколько лет Россия неоднократно ставила в тупик своих оппонентов нестандартными ходами, на многие из которых едва ли решилась бы какая-либо другая страна в мире. По мнению китайских аналитиков, среди всех этих маневров отдельного внимания заслуживают два ярких события, оказавшие существенное влияние на дальнейших ход истории и вызвавшие огромное уважение к РФ. Об этом сообщает издание Sohu.

«Москве пришлось проявить смелость и решительность для розыгрыша этих партий», — отмечают авторы Sohu.

В 2013 году сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден был объявлен в розыск правительством США из-за обвинений в шпионаже. Экс-специалисту ЦРУ и АНБ пришлось покинуть страну, чтобы избежать длительного тюремного заключения. Убежище для себя он нашел в России, которая отказалась выдавать Соединенным Штатам их гражданина. С момента этих событий прошло целых семь лет, и все попытки бывших коллег Сноудена добраться до него были тщетны. Предоставление убежища Сноудену можно назвать авантюрой со стороны России. Кто еще в мире мог бы пойти на подобный шаг?

«Американские союзники публично критиковали Россию за эти действия, однако в кулуарах восхищались ее решимостью. Она сделала то, что им было не под силу», — констатируют китайские обозреватели.

Следующее событие – это решение Москвы оказать помощь Сирии в ее борьбе с терроризмом. Как известно, в тот момент на Ближнем Востоке сложилась крайне сложная ситуация. Из-за действий боевиков страдали тысячи мирных жителей, и их количество день ото дня росло.

Что интересно, РФ и САР не имеют общих границ, однако расстояние в несколько тысяч километров не стало существенным препятствием. В итоге лишь после вмешательства РФ ситуацию в регионе удалось стабилизировать. Сегодня даже сложно представить, как бы развивались события, если бы Россия несколько лет назад не начала свою кампанию.

Источник: politros.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: