Россия накажет Украину за ошибку с покупкой турецких кораблей Россия накажет Украину за ошибку с покупкой турецких кораблей

Украина приняла неверное решение, когда решилась на покупку турецкого вооружения. Такие выводы были озвучены военными экспертами из Китая.

Некоторое время назад стало известно о намерениях Украины принять на вооружение турецкие корветы и беспилотники. За счет этого вооружения в Киеве намереваются укрепить боевые возможности своих военно-морских сил в Черном и Азовском морях. По мнению китайских аналитиков, украинское руководство совершило большую ошибку, когда решилось подписать эту сделку с Анкарой. Об этом сообщает издание Sohu.

«Предполагается, что турецкое вооружение в руках ВМС Украины создаст прямую угрозу российскому флоту в Черном море и на российско-украинской границе», — отмечают авторы Sohu.

Обозреватели Sohu констатировали, что оружие Турции имеет довольно высокую боевую эффективность, однако едва ли с его помощью можно создать серьезные проблемы для российской армии. Последняя имеет в своем распоряжении довольно широкий арсенал средств для нейтрализации любых видов угроз. При этом сам факт военного сотрудничества Киева и Анкары стал малоприятным моментом для России.

«Очевидно, что сотрудничество между двумя причерноморскими странами является не самой хорошей новостью для России», — добавили китайские журналисты.

Журналисты из КНР констатировали, что Турция, будучи членом НАТО, имеет довольно специфические отношения с остальными государствами Альянса — особенно с США. В этой связи Анкаре жизненно необходимо усилить свое влияние в Средиземном и Черном морях, чтобы увеличить свою значимость для уже упомянутого НАТО. Добиться этих целей планируют при помощи Украины, руками которой турки будут пытаться ухудшить позиции РФ в этом регионе. Таким образом, Киев превращается в пешку в этой большой игре.

«Даже если Украина купит турецкие корабли, то об этом не стоит упоминать перед российскими противокорабельными ракетами», — добавили китайские журналисты.

Если уж новейшее российское ракетное вооружение является неразрешимой проблемой для американских авианосцев, то про украинские корабли и вовсе говорить не приходится. По мнению экспертов, Киеву турецкое оружие принесет больше вреда, чем пользы. Он рискует подставить себя под российский удар, который станет наказанием за эту ошибку.

Источник: politros.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: