Солнце сожжет Землю: определена дата конца света Солнце сожжет Землю: определена дата конца света

Примерную продолжительность существования Солнца ученые оценивают в 10 миллиардов лет. Нашему светилу осталось жить около половины этого срока, отмечает директор Института земного магнетизма РАН Владимир Кузнецов.

«Солнце находится на главной последовательности в эволюции звезд. Это признак того, что в недрах Солнца устойчиво происходит термоядерная реакция как основной источник солнечной энергии», – рассказал ученый. Кузнецов пояснил, что упомянутая «главная последовательность звезды» – это этап ее развития, в котором небесное тело находится около 90% времени своего существования.

Солнце излучает постоянный поток энергии, который обеспечивается термоядерными реакциями, происходящими в недрах звезды. После того как на Солнце выгорит весь водород, процесс пойдет дальше – будет гореть гелий, а потом и более тяжелые элементы. Примерно через пять миллиардов лет Солнце станет красным гигантом и увеличится до орбиты Венеры.

При этом светило поглотит внутренние планеты системы. А Земля при этом просто сгорит. Чуть позже Солнце начнет остывать и вскоре превратится в белого карлика. Плотность вещества такой мертвой звезды не сравнить ни с одним известным науке металлом, приводит слова ученого РИА Новости.

Кузнецов также отметил, что возмущенность околоземного космического пространства и состояние магнитосферы Земли определяется солнечным циклом, который составляет 11 лет. Сейчас активность Солнца снижается и через год-два достигнет абсолютного минимума. В ближайшее время каких-либо экстремальных событий на Солнце не ожидается.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: