Спасение есть: найден способ защиты машин от ДТП Спасение есть: найден способ защиты машин от ДТП

Фото: www.globallookpress.com

Главное — повысить виброустойчивость автомобиля, считают российские исследователи

Ученые из Сибири придумали, как защитить автомобиль от аварий. Чтобы увеличить виброустойчивость машин, специалисты Национального исследовательского Томского политехнического университета и Иркутского национального исследовательского технического университета создали специальный стенд.

Он предназначен для имитации тряски и повысит надежность и безопасность работы оборудования автомобилей. Работает этот стенд на основе гидравлического привода для определения виброустойчивости элементов технологического оборудования, говорится в статье, опубликованной в «IOP Conference Series: Materials Science and Engineering» по результатам проведенных исследований.

Так как во время работы любого оборудования могут происходить случайные вибрации, которые приводят к износу и разрушению деталей автомобиля, важно повысить виброустойчивость, отметили ученые. И подчеркнули, что из-за простоты управления и надежности эксплуатации широкое распространение в конструкциях вибрационных стендов получил гидравлический привод.

Его идею предложил профессор ИрНИТУ Анатолий Нижегородов, а для регистрации параметров вибрации применена разработка ученых ТПУ под руководством доцента Алексея Гаврилина. Теперь научный коллектив будет разрабатывать конструкторскую документацию для стенда, передает РИА ФАН.

Источник: utro.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: