Спорт зимой: как выбрать одежду Спорт зимой: как выбрать одежду

Алина Загитова. Фото: www.globallookpress.com

Для настоящих спортсменов не бывает преград на пути к поставленной цели. Дождь или снег, лютый холод или знойная жара – все это лишь повод проверить собственную силу воли и выдержку. Единственное правило – к тренировкам в неблагоприятных условиях нужно относиться с умом, чтобы не заболеть или не травмировать себя. Зимой, к примеру, нужно уделить много внимания выбору одежды и обуви. Важнее всего здесь два критерия:

  • удобство при ношении;
  • термостойкость.

Спорт зимой: как выбрать одежду

Экипировка должна обладать минимальным весом, чтобы не создавать лишнюю нагрузку, а также продуманной эргономикой, чтобы не стеснять движения во время занятий спортом. Обычная одежда не подойдет, даже если она очень теплая, потому что вы не сможете нормально двигаться. Лучше всего подобрать что-нибудь из ассортимента специализированной зимней одежды для спорта: https://www.sportmaster.ua/ru/catalogcat/gnochiy_odyag53/.

Основные принципы, которыми нужно руководствоваться при выборе:

  1. Беговая одежда должна быть эластичной и идеально подходить по размеру.
  2. Для качественной экипировки характерно наличие плоских швов – они не натирают кожу и не вызывают раздражений.
  3. Если бегаете по вечерам, выбирайте костюм со светоотражающими вставками, чтобы проезжающие автомобили могли вас вовремя заметить.
  4. Для зимы отлично подойдет термобелье – оно состоит из трех слоев и обеспечивает оптимальную защиту от холода, а также эффективно отводит лишнюю влагу от тела. Внутренняя часть, прилегающая к коже, изготавливается из натуральных тканей: хлопка или шерсти. Они очень приятны для тела и хорошо впитывают влагу. Наружный слой шьется из синтетики, которая отличается высокой эластичностью, сохраняет форму и быстро сохнет.
  5. Используйте шапку и шарф. Голову и дыхательные пути нужно беречь в первую очередь. Шарф поможет согреть воздух, которым вы дышите, а шапка убережет уши от холода.
  6. Наиболее комфортными для зимних тренировок будут утепленные тайтсы, внутренний слой которых изготовлен из мягкого и очень теплого материала. Наружная часть в большинстве случаев оснащена дополнительными вставками для защиты от ветра.
    Спорт зимой: как выбрать одежду
  7. Кроссовки должны быть с утеплителем и качественной резиной, которая минимизирует скольжение. Материал утеплителя может быть как натурального, так и искусственного происхождения – это не критично. Важно лишь, чтобы он справлялся со своей задачей и был долговечен.

И помните – не рекомендуется заниматься, если температура воздуха ниже -15°C. В таких условиях могут заниматься лишь подготовленные спортсмены. Выбирайте качественную экипировку, и тогда результат не заставит себя долго ждать.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: