Сретение Господне: история праздника, смысл, что в этот день под запретом Сретение Господне: история праздника, смысл, что в этот день под запретом

Сретение Господне входит в список 12 самых значимых религиозных праздников в году. Он относится к непереходящим, то есть всегда отмечается в одну и ту же дату — сороковой день после Рождества Христова. На древнецерковном языке «сретение» означает встречу. Она произошла в церкви, где родители Иисуса повстречали старца по имени Симеон. Праведник более трехсот лет ждал появления Спасителя, потому что не мог умереть, пока не увидит рожденного непорочной девой младенца, и наконец дождался. Эта история символизирует встречу Ветхого и Нового заветов, языческого мира и христианства. Также она говорит, что встреча с Богом дарит освобождение и радость, ведь Симеон отправился на небеса вскоре после того, как узрел лик Иисуса. 

В этот день можно помолиться перед иконами, которые связаны со Сретением. Перед иконой Богородицы «Умягчение злых сердец» можно попросить о прекращении раздоров в семье, о защите от нападений. Еще на одной иконе, связанной с этим праздником, изображен Симеон Богоприимец, который принимает Иисуса из рук Марии.

В этот день верующие могут послушать праздничную литургию, иногда она сопровождается крестным ходом. Свечи со сретенской службы не возбраняется забрать с собой и потом зажечь во время домашней молитвы.

Добавим, что в этот день нежелательно работать, потому что отсутствие веселья и отдыха может разозлить весну, и она не поторопится явиться. Погружаться в домашние дела тоже не рекомендуется, пишет Федеральное агентство новостей, за исключением неотложных. Ссоры, скандалы и ругань под запретом, так же, как подметания и любые действия с водой. 

Источник: nation-news.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: