США обвинили Россию в причастности к отравлению брата Ким Чен Ына США обвинили Россию в причастности к отравлению брата Ким Чен Ына

Как передает агентство ТАСС, от постпреда США при ООН Никки Хейли прозвучало заявление о якобы причастности Российской Федерации к отравлению брата северокорейского лидера Ким Чен Ына.

По мнению Вашингтона, Москва оказывала помощь спецслужбам КНДР в планировании убийства брата Ким Чен Ына, и могла поставить в Северную Корею нервно-паралитические вещества.

Хейли утверждает, что российские власти якобы «мошенничали» по санкциям против Северной Кореи.

Напомним, брата лидера Северной Кореи Ким Чен Нама убили в феврале 2017 года. В то время местные СМИ писали, что тот начал жаловаться на головокружение после того, как ему брызнули в лицо неизвестной жидкостью. Кроме того, в качестве одной из версий трагедии называли действия неизвестной женщины, поднесшей к лицу Ким Чен Нама пропитанной ядом ткани или уколовшей его отравленной иглой.

На Россию посыпались обвинения в химических атаках после инцидента в британском Солсбери 4 марта, когда был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за госизмену, и его дочь Юлия. Пострадавших нашли без сознания после посещения итальянского ресторана Zizzi в центре города. Официальный Лондон обвинил в отравлении Скрипалей химическим веществом А234 («Новичок») российское государство. Однако в Москве категорически отрицают данные обвинения. 5 сентября сотрудники прокуратуры Британии предъявили обвинения по 4-м статьям двум россиянам — Александру Петрову и Руслану Боширову. Британский премьер Тереза Мэй заявила, что оба подозреваемых являются сотрудниками ГРУ.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: