США отрезали Белоруссию от главного источника доходов США отрезали Белоруссию от главного источника доходов

Беларусь может лишиться главного источника экспортных доходов из-за американских санкций против крупнейшего НПЗ страны «Нафтан».

По данным издания «Капитал страны», несколько европейских банков уже отказываются от финансирования долларовых сделок по реализации нефтепродуктов из Беларуси.

Как сообщает ценовое агентство «Argus», трейдеры ожидают, что Евросоюз вскоре может ввести аналогичные санкции, что сделает невозможным финансирование таких сделок и в евро.

«Даже одна транзакция может быть истолкована как нарушение постановления властей США. Несмотря на то, что запрет на работу с белорусскими компаниями распространяется на частные и юридические лица США, санкции осложнят возможность оплаты белорусских грузов в долларах и для предприятий других стран», — подчеркивает агентство.

Известно, что на реализацию нефтепродуктов, полученных из дешевой российской нефти, приходится порядка 20% валютной выручки Беларуси. Введенные Вашингтоном санкции против нефтяного сектора могут нанести непоправимый урон по экономике Беларуси. У страны осталось всего 6,9 млрд долларов золотовалютных резервов, из которых «живых» денег всего 2,8 млрд. С начала 2021 года золотовалютные резервы Беларуси сократились на 25%. Этих денег не хватит на покрытие 3-месячного импорта. При этом внешний долг Беларуси на начало 2021 года составлял более 42,1 млрд долларов.

Источник: rycckienovosti.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: