США подготовили 18 сценариев действий на случай вторжения России на Украину США подготовили 18 сценариев действий на случай вторжения России на Украину

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что в Вашингтоне подготовили 18 сценариев действий на случай вторжения России на Украину. Об этом представитель Госдепа Соединенных Штатов рассказала в беседе с Financial Times.

Собеседница издания подчеркнула, что не будет раскрывать детали 18 разработанных в США сценариев. «Я просто скажу, что мы с союзниками готовы быстро причинить острую боль, если Россия сделает какой-либо [агрессивный] шаг», — предупредила она.

При этом Нуланд не исключила, что санкции со стороны США и европейских партнеров, которые примут в случае нежелательных действий со стороны России, могут отличаться друг от друга.

Замгоссекретаря США добавила, что Вашингтон все же надеется, что ему удастся добиться деэскалации напряжения вокруг Украины благодаря дипломатии в отношениях с Москвой. Она утверждает, что американская сторона настроена на продолжение переговоров, однако решение остается за российскими властями. Нуланд указала, что на данном этапе США и Россия просто «услышали друг друга». По ее словам, для достижения каких-либо соглашений сторонам необходимо больше времени.

Ранее посольство России в США прокомментировало заявления Белого дома и Пентагона о якобы готовящемся российском вторжении на Украину и поиске предлога для этого. В дипмиссии отметили, что представители американской администрации детально описывают сценарии возможных провокаций и их даты, однако не приводят доказательств.

Источник: lenta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: