США подпилили крылья "Черному лебедю" США подпилили крылья "Черному лебедю"

Фото: wikipedia.org

Как стратег B-1A перестал быть ровней Ту-160

Российскийстратегический бомбардировщик Ту-160 «Белый Лебедь» нередкосравнивают с американским В-1 Lancer. Онипохожи внешне. Оба с крылом изменяемой стреловидностью. Казалось бы, у них теже самые задачи – наносить ракетно-бомбовые удары за тысячи километром отродного аэродрома. Но это только так кажется. На деле с Ту-160 по техническим характеристикамсхож только В-1А, их было произведено всего четыре машины. После этогобомбардировщик полностью переделали, приспособив его для совершенно другихцелей и назвали В-1В

В-1А создавался именнокак замена стратегическому бомбардировщику В-52, который, к слову, уже пережилсвою «замену». В 70-х «Лансеры» планировалось вооружитьядерными бомбами и ракетами и отправить стирать с лица Земли Советский Союз.Самолет получился очень быстрым, его максимальная скорость достигала 2300км/час, это даже больше, чем у Ту-160 с его 2200 км/час. Практический потолок уВ-1 был тоже выше – почти 19 км против 16-ти у «Белого лебедя». Подкрыло они могли взять примерно одинаковое количество ракет и бомб.

Но неожиданноадминистрация президента Джима Картера завернула проект В-1А в 1977 году радидругого очень дорого самолета, до сих пор состоящего на вооружении ВВС США.Конечно, это В-2 Spirit. КомандованиеСША посчитало, что прорывать советскую оборону ПВО с ее С-200, С-300 иперехватчиками МиГ-31 слишком опасное занятие, поэтому в Пентагоне решилиинвестировать миллиарды долларов в создание бомбардировщика-невидимки. Ипараллельно сконцентрироваться на баллистических ядерных ракетах.

B-1 спас другой президент – Рональд Рейган.Он одобрил проект, который предполагал превращение самолета из высотногосверхзвукового стратега в тактический бомбардиоровщик маловысотного прорываПВО. В-1В стал менее мощным, но его эффективная площадь рассеивания (ЭПР) сталанамного меньше, а это означало меньшую заметность на радарах.

Вместо того, чтобыштурмовать стратосферу, летчикам В-1В полагалось идти на малой высоте согибанием рельефа местности, словно какой-то крылатой ракете.

В-1В мог взять большебомб, чем В-1А, но ядерного оружия он полностью лишился в 1995 году. СШАвоевали с противником, которые был значительно слабее, будь то Югославия илиИрак с Афганистаном, поэтому решение, в целом, оказалось правильным. Тем более,что В-1В неоднократно модернизировался. На самолет установили новые датчики,вооружили высокоточными боеприпасами, устновили новую систему прицеливанияSniper XR.

Кроме того, самолетполучил продвинутые крылатые ракеты большой дальности JASSM-ER и LRASM. Этоотчасти снова приблизило В-1 к Ту-160, который вооружен Х-101. Но мощность В-1Ауже не вернуть.

Ту-160 создавался длянанесения ядерного удара в начале Третьей мировой войны. С тех пор задачисамолета мало изменились, разве что бомбардиоровщик получил более совершенныекрылатые ракеты. «Белый лебедь» намного быстрее современного В-1В итяжелее его. Использовать Ту-160 как дальний или тем более фронтовойбомбардировщик нет никакого смысла так как для этого лучше подойдутсоответственно Ту-22 и Су-34. Хотя теоретически «Лебедь» можетатаковать и на небольшой скорости и высоте. Но риск быть сбитым будет намногобольше.

Главный вопрос, правыли американцы, что списали со счетов стратегов и сделали ставку на невидимки. Вближайшие годы планируется отправить в отставку и В-1В – их полностью заменятновые стелсы В-21.

Здесь мненияразделились. Ряд экспертов считает, что Ту-160 эффективные и надежные, но всеже устаревшие самолеты, и прорвать многоуровневую оборону ПВО США им будеткрайне сложно. В то время как В-2 и проектируемые В-21 оставят российскихзенитчиков не у дел. С другой стороны, большая дальность ракет Х-101 и Х-102позволяет Ту-160 не заходить в зону действия комплексов ПВО, а российские икитайские инженеры постепенно разрабатыват средства, которые в конечном итогесделают стелс-технологии малоэффективными.

Источник: utro.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: