США пошли открыто против России: ситуация накаляется США пошли открыто против России: ситуация накаляется

США обвинили Россию в развязывании войны в Донбассе. В вооруженном конфликте в Донбассе и препятствовании его мирному урегулированию виновата Россия, заявил министр обороны США Ллойд Остин. Он договорился со своим украинским коллегой Андреем Тараном о разработке «дорожной карты» по реализации подписанного соглашения о партнерстве в сфере обороны.

«Давайте четко говорить, что Россия начала эту войну и Россия является тем камнем, который препятствует мирному урегулированию. Они начали нарушать территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы будем с нашей стороны делать все возможное, чтобы поддерживать Украину, разрабатывать способности защиты ее территориальной целостности»,— сказал господин Ллойд в ходе брифинга, трансляцию которого вело Минобороны Украины.

Господин Таран объявил о разработке двумя странами «дорожной карты» по оборонному партнерству. «Мы договорились отработать »дорожную карту» реализации положений подписанного в Вашингтоне рамочного соглашения относительно стратегических основ оборонного партнерства»,— заявил он.

В августе власти Украины подготовили законопроект «О государственной политике переходного периода» в Донбассе в августе. Москва считает, что он де-факто означает выход страны из Минских соглашений. Сегодня, 19 октября, Венецианская комиссия Совета Европы рекомендовала Киеву доработать документ.

Источник: kommersant.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: