США поставили под удар производство F-35 из-за покупки Турцией российских С-400 США поставили под удар производство F-35 из-за покупки Турцией российских С-400

Производство американских новейших истребителей F-35 значительно замедлилось из-за исключения Турции из программы разработки самолета, пишут СМИ.

США столкнулись с трудностями в производстве F-35, так как множество комплектующих для истребителя больше не изготавливаются в Турции, передает «Российская газета». Согласно информации американской Счетной палаты, Соединенные Штаты испытывают нехватку в 15 комплектующих, производство которых было остановлено на турецких мощностях.

Турция была исключена в 2019 году из программы разработки самолета в соответствии с односторонним решением США. Причиной такого шага Вашингтона стал контракт, заключенный между Москвой и Анкарой, на поставку новейших российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». США в течение долгого времени пытались вынудить Турцию отказаться от приобретения ЗРК, произведенных в России, однако турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган не отрекся от сделки с РФ, несмотря на давление США.

Источник: politexpert.net

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: