США поставили России ультиматум по ДРСМД США поставили России ультиматум по ДРСМД

Агентство РИА «Новости» передает заявление государственного секретаря США Майка Помпео о том, что Вашингтон намерен выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в том случае, если Москва не вернется к исполнению своих обязательств. На выполнение соглашения Белый дом отвел Кремлю всего 2 месяца.

Помпео дал обещание, что на эти 60 дней Соединенные Штаты Америки приостанавливают производство, испытания и размещение ракет, попадающих под действие ДРСМД.

«Если Россия пересмотрит свое решение, вернется к договору и ликвидирует свою ракетную программу, мы будем приветствовать это», — цитируют американские СМИ заявление госсекретаря США.

Зампредседателя комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров прокомментировал заявление Помпео, отметив – Кремль передал Вашингтону все документы, которые свидетельствуют о том, что Россия неукоснительно выполняет пункты Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Сенатор уверен — обвинения со стороны США в нарушении Россией данного соглашения совершенно необоснованны. По его мнению, в случае выхода Соединенных Штатов Америки из договора, Россия будет вынуждена развернуть свои ракетные комплексы в европейской части страны.

Напомним, ранее от российского лидера Владимира Путина прозвучало заявление в абсолютной необоснованности обвинений в адрес РФ в нарушении ДРСМД. Президент считает, что Вашингтон давно принял решение о выходе из ДРСМД, так как американским Конгрессом ранее в бюджет были включены расходы на проведение научно-исследовательских работ по ракетам такого типа.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: