США посылают самолеты-разведчики к границам Калининграда США посылают самолеты-разведчики к границам Калининграда

Два американских самолета радио- и радиотехнической разведки Beechcraft RC-12X Guardrail осуществляют полеты в непосредственной близости от границ Калининградской области.

Согласно информации, предоставленной авиационным ресурсом Scramble, самолеты ВВС США находятся на литовской авиабазе Шяуляй, с которой и поднимаются в небо. Ежедневно осуществляющие разведывательные полеты в непосредственной близости от российской территории RC-12X имеют непосредственное отношение к 204-му батальону военной разведки армии Соединенных Штатов. Известны и их военные номера: воздушное судно 93-00701, пилот которого отзывается на YANK 01, и 92-13120 с позывным YANK 02.

RC-12X представляет собой одну из специализированных модификаций популярного двухдвигательного турбовинтового легкого самолета Beechcraft Super King Air В200. Военный вариант является усовершенствованной версией RC-12, переоборудование которого осуществлялось в 2010-2016 годах.

Стоит отметить, что в последнее время интерес Запада к Калининграду очень вырос. Не так давно представители НАТО рассматривали регион в качестве потенциальной цели для удара по России, отмечая, что его захват является всего лишь вопросом нескольких дней. А в марте в Польше и вовсе открыто заговорили о возможности присоединения области. При этом называли как вариант с референдумом, так и силовой сценарий. В свою очередь, политолог Евгений Сатановский призвал Москву не игнорировать подобные заявления. Также он отметил, что в случае реализации этого плана Варшава рискует потерять некоторые свои территории.

Источник: politpuzzle.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: