США предсказали нападение РФ на Украину США предсказали нападение РФ на Украину

Вторжение обязательно случится, но не в этом году

Американская разведка предупредила Киев о том, что над страной нависла угроза российского вторжения. Москва может напасть в любой момент, однако вероятность того, что это случится в этом году, достаточно мала. Об этом говорится в масштабном отчете разведывательного сообщества США по поводу основных угроз, которые стоят перед миром в этом году.

«Мы оцениваем, что масштабное нападение со стороны Украины или российских формирований является операционно возможным, но не вероятным в этом году.», – заявил директор Национальной разведки США Дэн Коутс, представляя доклад в ходе слушаний в сенате. Его текст размещен на сайте верхней палаты Конгресса.

Между тем в отчете отмечается, что напряжение в отношениях между Украиной и Россией в Азовском и Черном морях будет только усиливаться. Это будет происходить оттого, что «каждая из сторон будет подтверждать суверенные права и возможности действий на море».

«РФ продолжит военную, политическую и экономическую дестабилизацию Украины для того, чтобы повредить усилиям Киева по интеграции в ЕС и усилении связей с НАТО. Кремль постарается удержать и, по возможности, расширить свое влияние в странах бывшего Советского Союза, которые, как он считает, принадлежат к его сфере влияния», – подчеркнул Коутс (цитируется по «Голосу Америки»).

Инцидент в Керченском проливе, по мнению американских разведчиков, демонстрирует готовность РФ ограничивать свободу навигации Украины в регионе и совершать политическое давление на руководство страны. Это давление будет нарастать с приближением президентских выборов в Незалежной.

Естественно, по ту сторону океана никто не сомневается в том, что «работающие» на Кремль хакеры попытаются взломать все без исключения украинские сервера, чтобы подтасовать результаты голосования в нужную Москве сторону. Однако этим дело не ограничится.

«В надежде привести к власти менее антироссийский парламент», Россия попытается воспользоваться такими проблемами Украины, как нестойкая экономика, распространенная коррупция, а также гражданское недовольство, отмечается в докладе.

Источник: ytro.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: